École d'été

ecole_ete

Programmation 2019

Du 29 juillet au 16 août

Les professionnels de la danse sont invités à profiter des classes techniques et ateliers d'interprétation offerts aux étudiants de 2e et de 3e année (technique 2 et 3) dans le cadre de l'École d'été. 

Tarifs

(taxes incluses)

Forfaits Tarifs
Une classe technique à la carte 22 $
Forfait de 5 classes techniques à la carte
100 $
Une semaine d'atelier d'interprétation 220 $
Atelier d'interprétation de Clara Furey / Peter Jasko (2 semaines) 420 $
Maximum de 12 professionnels de la danse par classe. Pour s'inscrire, il s'agit dans un premier temps de compléter le formulaire d’inscription en ligne. Un courriel vous sera ensuite envoyé afin d'obtenir quelques précisions quant à votre choix de cours et de vous orienter au besoin. 

MODALITÉS DE PAIEMENT

Notez que seuls les forfaits sont payables en ligne.  Le paiement doit être effectué avant le début du premier cours de la session. Un seul versement est accepté. Les classes techniques à la carte pourront être réglés sur place à la réception de l'École. Nous sommes ouverts du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 13 h à 18 h. Notez que les bureaux sont fermés du 11 au 25 juillet. Si vous désirez effectuer le paiement lors du premier cours, nous vous demandons d'arriver au moins 30 minutes à l'avance.

Modes de paiement acceptés : paiement en ligne pour les forfaits (Paypal), ou argent comptant, carte de débit, de crédit. 

FORMULAIRE D'INSCRIPTION

 

Calendrier

ClaSSES OUVERTES AUX PROFESSIONNELS DE LA DANSE

Du 29 JUILLET AU 2 AOÛT 

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h30 à 12h00

 

Ballet contemporain 3

Émilie Durville

ou Ballet contemporain 2

Bernard Martin

 

Ballet contemporain 3

Émilie Durville

ou Ballet contemporain 2

Bernard Martin

 

13h00-14h30

Technique contemporain 3

Corinne Crane Desmarais

ou Technique contemporain 2

Hélène Remoué

Technique contemporain 3

Corinne Crane Desmarais

ou Technique contemporain 2

Hélène Remoué

Technique contemporain 3

Corinne Crane Desmarais

ou Technique contemporain 2

Hélène Remoué

Technique contemporain 3

Corinne Crane Desmarais

ou Technique contemporain 2

Hélène Remoué

Technique contemporain 3

Corinne Crane Desmarais

ou Technique contemporain 2

Hélène Remoué

14h45-17h00

Atelier interprétation 2

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 2

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 2

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 2

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 2

Alanna Kraaijeveld

14h45-17h30

Atelier interprétation 3 - Dramaturgie

Georges-Nicolas Tremblay

Atelier interprétation 3 - Dramaturgie

Georges-Nicolas Tremblay

Atelier interprétation 3 - Dramaturgie

Georges-Nicolas Tremblay

Atelier interprétation 3 - Dramaturgie

Georges-Nicolas Tremblay

Atelier interprétation 3 - Dramaturgie

Georges-Nicolas Tremblay

 

Du 5 au 9 août

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h30 à 12h00

 

Ballet contemporain 3

Émilie Durville

ou Ballet contemporain 2

Bernard Martin

 

Ballet contemporain 3

Émilie Durville

ou Ballet contemporain 2

Bernard Martin

 

13h00-14h30

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

14h45-17h00

Atelier interprétation 2

Jason Martin

Atelier interprétation 2

Jason Martin

Atelier interprétation 2

Jason Martin

Atelier interprétation 2

Jason Martin

Atelier interprétation 2

Jason Martin

14h45-17h30

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

 

Du 12 au 16 août

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h30 à 12h00

 

Ballet contemporain 3

Émilie Durville

ou Ballet contemporain 2

Bernard Martin

 

Ballet contemporain 3

Émilie Durville

ou Ballet contemporain 2

Bernard Martin

 

13h00-14h30

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

Technique contemporain 3

Alexandre Morin

ou Technique contemporain 2

Alexandre Carlos

14h45-17h30

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

ou Bouffon 2

Massimo Agostinelli

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

ou Bouffon 2

Massimo Agostinelli

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

ou Bouffon 2

Massimo Agostinelli

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

ou Bouffon 2

Massimo Agostinelli

Atelier interprétation 3

Clara Furey / Peter Jasko

ou Bouffon 2

Massimo Agostinelli

 

Photo : Adéral Piot | Interprète : Jade Dussault-Lapointe

Infolettre

Pour recevoir toute l’information sur nos formations, nos cours, nos activités, abonnez-vous à l’infolettre