École d'été

ecole_ete

Photo : Julie Artacho | Interprète : Maude Laurin-Beaulieu

Programmation

Du 25 juillet au 12 août 2022

Les professionnels de la danse sont invités à profiter des classes techniques et ateliers d'interprétation offerts aux étudiants de deuxième et de troisième années (technique 2 et 3) dans le cadre de l'École d'été.

Atelier d’interprétation - À la manière de Fighting Monkey | Alanna Kraaijeveld
Atelier d'interprétation | Charles Brecard
Gaga | Sarah Gibson
Classe technique - danse contemporaine 2 | Alexandre Morin
Classe technique - danse contemporaine 2 | Marie-Ève Lafontaine
Classe technique - danse contemporaine 3 | Louise Michel Jackson
Classe technique - ballet pour danseurs contemporain 2 et 3 | Liza Kovacs

Tarifs

(taxes incluses)

Forfaits Tarifs
Une classe technique à la carte 24 $
Forfait de 5 classes techniques à la carte
105 $
Série de 6 ateliers d'interprétation 200 $
Pour s'inscrire, il s'agit dans un premier temps de compléter le formulaire d’inscription en ligne. Un courriel vous sera ensuite envoyé afin d'obtenir quelques précisions quant à votre choix de cours et de vous orienter au besoin.
Maximum de 13 places disponibles par classe avec la cohorte de troisième année et 7 avec la cohorte de deuxième année.

MODALITÉS DE PAIEMENT

Le paiement doit être effectué par téléphone ou à la réception au 514 866-9814 avant le début du premier cours de la session. Un seul versement est accepté. Notez que seuls les forfaits sont payables en avance. Les classes techniques à la carte pourront être réglés sur place à la réception de l'École. Nous sommes ouverts du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 13 h à 18 h. Notez que les bureaux sont fermés du 9 au 24 juillet. Si vous désirez effectuer le paiement lors du premier cours, nous vous demandons d'arriver au moins 30 minutes à l'avance.
 
Modes de paiement acceptés : paiement en ligne pour les forfaits, ou argent comptant, carte de débit ou crédit.

FORMULAIRE D'INSCRIPTION

 

Calendrier

ClaSSES OUVERTES AUX PROFESSIONNELS DE LA DANSE

Du 25 JUILLET AU 29 JUILLET 2022

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h15 à 11h45

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

Ballet contemporain 3

Liza Kovacs

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

Ballet contemporain 3

Liza Kovacs

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

10h30-11h45

Vivus

James Viveiros

Vivus

James Viveiros

Vivus

James Viveiros

Vivus

James Viveiros

Vivus

James Viveiros

13h00-14h30

Technique 2

Alexandre Morin

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Alexandre Morin

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Alexandre Morin

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Alexandre Morin

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Alexandre Morin

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

14h45-17h00

 

Atelier interprétation 3

Alanna Kraaijeveld

 

Atelier interprétation 3

Alanna Kraaijeveld

 

 

Du 1er au 5 août 2022

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h15 à 11h45

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

Ballet contemporain 3

Liza Kovacs

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

Ballet contemporain 3

Liza Kovacs

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

10h30-11h45

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

13h00-14h30

Technique 2

Marie-Ève Lafontaine

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Marie-Ève Lafontaine

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Marie-Ève Lafontaine

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Marie-Ève Lafontaine

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Marie-Ève Lafontaine

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

14h45-17h00

Atelier interprétation 3

Charles Brecard

Atelier interprétation 3

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 3

Charles Brecard

Atelier interprétation 3

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 3

Charles Brecard

 

Du 8 au 12 août 2022

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h15 à 11h45

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

Ballet contemporain 3

Liza Kovacs

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

Ballet contemporain 3

Liza Kovacs

Ballet contemporain 2

Liza Kovacs

10h30-11h45

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

Gaga

Sarah Gibson

13h00-14h30

Technique 2

Charles Brecard

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Charles Brecard

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Charles Brecard

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Charles Brecard

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

Technique 2

Charles Brecard

ou Technique 3

Louise Michel Jackson

14h45-17h00

Atelier interprétation 3

Charles Brecard

Atelier interprétation 3

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 3

Charles Brecard

Atelier interprétation 3

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation 3

Charles Brecard

 

Infolettre

Pour recevoir toute l’information sur nos formations, nos cours, nos activités, abonnez-vous à l’infolettre