École d'été

ecole_ete

Programmation 2017

Du 24 juillet au 11 août

Les professionnels de la danse sont invités à profiter des classes techniques et ateliers d'interprétation offerts aux étudiants de 2e et de 3e année (technique 2 et 3) dans le cadre de l'École d'été. 

Forfaits

Semaine 1 : du 24 au 28 juillet
Classes techniques 3 avec Sasha Ivanochko
ou classes techniques 2 avec Émilie Durville au choix 
+
Classes techniques 3 avec Anne Plamondon (méthode RUBBERBANDance)
ou classes techniques 2 avec Sasha Ivanochko au choix
+
Ateliers de bouffon avec Massimo Agostinelli
 
Semaine 2 : du 31 juillet au 4 août
Classes techniques 3 avec Sasha Ivanochko
ou classes techniques 2 avec Émilie Durville au choix
+
Classes techniques 3 avec Anne Plamondon (méthode RUBBERBANDance)
ou classes techniques 2 avec Sasha Ivanochko au choix
+
Ateliers d’interprétation Coordination, mobilité et jeux avec Alanna Kraaijeveld
 
Semaine 3 : du 7 au 11 août
Classes techniques 3 avec Sasha Ivanochko
ou classes techniques 2 avec Angélique Willkie au choix
+
Classes techniques 3 avec Angélique Willkie
ou classes techniques 2 avec Sasha Ivanochko au choix
+
Ateliers d’interprétation États de corps avec Catherine Gaudet
 
Forfait intensif (3 semaines) : du 24 juillet au 11 août
Nombre d’heures : 85 h
2 classes techniques au choix + ateliers d'interprétation

Tarifs

(taxes incluses)

Forfaits Tarifs
Semaine 1 (30 h) 300 $
Semaines 2 ou 3 (27,5 h chaque) 275 $
Atelier  d'interprétation (1 semaine - 12,5 h) 175 $
Forfait intensif de 3 semaines complètes (85 h) 600 $
Classes techniques à la carte
18 $ / classe
80 $ pour 5 classes
Maximum de 12 professionnels de la danse par classe.
Pour s'inscrire, il s'agit dans un premier temps de compléter le formulaire d’inscription en ligne. Un courriel vous sera ensuite envoyé afin d'obtenir quelques précisions quant à votre choix de cours et de vous orienter au besoin. Notez que seuls les forfaits sont payables en ligne. Les classes techniques à la carte pourront être réglés sur place à la réception de l'École.  

 

FORMULAIRE D'INSCRIPTION

 

Important : veuillez vous présenter au moins 15 minutes avant le début de chaque classe.

MODALITÉS DE PAIEMENT

Un seul versement est accepté. Le paiement doit être effectué avant le début du premier cours de la session. Nous sommes ouverts du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 13 h à 18 h. Notez que les bureaux sont fermés du 11 au 25 juillet. Si vous désirez effectuer le paiement lors du premier cours, nous vous demandons d'arriver au moins 30 minutes à l'avance.

Modes de paiement acceptés : paiement en ligne (Paypal), argent comptant, carte de débit ou de crédit.

Calendrier

ClaSSES OUVERTES AUX PROFESSIONNELS DE LA DANSE

Du 24 AU 28 JUILLET

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

10h15-11h45

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

12h45-14h15

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

14h30-17h00

Bouffon

Massimo Agostinelli

Bouffon

Massimo Agostinelli

Bouffon

Massimo Agostinelli

Bouffon

Massimo Agostinelli

Bouffon

Massimo Agostinelli

 

Du 31 JUILLET au 4 août

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
10h15-11h45

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Émilie Durville

12h45-14h15

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Anne Plamondon

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

14h30-17h00

Atelier interprétation

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation

Alanna Kraaijeveld

Atelier interprétation

Alanna Kraaijeveld

 

Du 7 au 11 août

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
10h15-11h45

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Angélique Willkie

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Angélique Willkie

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Angélique Willkie

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Angélique Willkie

Technique 3

Sasha Ivanochko

ou Technique 2

Angélique Willkie

12h45-14h15

Technique 3

Angélique Willkie

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Angélique Willkie

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Angélique Willkie

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Angélique Willkie

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

Technique 3

Angélique Willkie

ou Technique 2

Sasha Ivanochko

14h30-17h00

Atelier interprétation

Catherine Gaudet

Atelier interprétation

Catherine Gaudet

Atelier interprétation

Catherine Gaudet

Atelier interprétation

Catherine Gaudet

Atelier interprétation

Catherine Gaudet

 

Photo : Adéral Piot | Interprète : Brontë Poiré-Prest

Dernières nouvelles

Infolettre

Pour recevoir toute l’information sur nos formations, nos cours, nos activités, abonnez-vous à l’infolettre